ГлавнаяНовостиИнформация держателям 28 и 29 выпусков жилищных облигаций ООО «Жилстройкомплект»

Информация держателям 28 и 29 выпусков жилищных облигаций ООО «Жилстройкомплект»

17.10.2019

В разъяснение информации о неисполнении обязательств по облигациям Эмитентом ООО «Жилстройкомплект» сообщаем следующее.

В настоящее время Эмитентом не исполнены обязательства по погашению жилищных облигаций:
— 28-го выпуска жилищных облигаций ООО «Жилстройкомплект» со сроком обращения с 09.01.2017 по 08.01.2019, зарегистрированного в Государственном реестре ценных бумаг 16 января 2017 года за № 5-200-02-2868;
— 29-го выпуска жилищных облигаций ООО «Жилстройкомплект» со сроком обращения с 09.01.2017 по 08.01.2019, зарегистрированного в Государственном реестре ценных бумаг 24 января 2017 года за № 5-200-02-2874.

Эмиссия облигаций 28-го выпуска жилищных облигаций ООО «Жилстройкомплект» осуществлялась для строительства квартир в 1 и 2 секциях дома №3 объекта «Многоквартирные жилые дома со встроенными помещениями торгово-административного назначения и подземными гараж-стоянками в границах пр. Дзержинского, ул. Щорса (№3, №4 по генплану). 2-я очередь строительства — жилой дом №3 секция №№1,2».  

Эмиссия облигаций 29 выпуска жилищных облигаций ООО «Жилстройкомплект» осуществлялась для строительства паркинга. 

Ненадлежащее исполнение обязательств по 28 и 29 выпускам вызвано изменением сроков строительства объектов из-за необходимости внесения изменений в проектную документацию. Так, например, одна из корректировок проекта предусматривает включение в здание паркинга трансформаторной подстанции (встроенная, ранее была отдельно стоящая), изменение конфигурации (плана посадки) паркинга, что позволит осуществить строительство без сноса самовольно возведенного частного жилого дома №15/17 по ул. 2-я Землемерная, отселение которого до настоящего момента не представляется возможным по причине отсутствия решения местных органов власти по сносу самовольной постройки и судебных тяжб между Администрацией Московского района и  собственниками дома.

На сегодняшний день внесены изменения в проектно-сметную документацию по объекту строительства — паркинг, ведутся работы по подготовке котлована. 

Также информируем, что в настоящее время Эмитентом принято решение о продлении срока действия обеспечения исполнения обязательств по жилищным облигациям 28 выпуска жилищных облигаций ООО «Жилстройкомплект» до 31 марта 2020 года включительно.

Кроме этого, в настоящее время в Минский горисполком поданы документы на продление сроков строительства объекта «Многоквартирные жилые дома со встроенными помещениями торгово-административного назначения и подземными гараж-стоянками в границах пр. Дзержинского, ул. Щорса (№3, №4 по генплану). 2-я очередь строительства — жилой дом №3 секция №№1,2».

В свою очередь обращаем внимание, что обязательства ООО «Жилстройкомплект» в отношении эмитированных им жилищных облигаций сохраняются до погашения данных облигаций в полном объеме. 

На остальные выпуски облигаций, эмитированные ООО «Жилстройкомплект», информация о неисполнении обязательств не распространяется.